Ишлэл:
Түйвээх нь ч юу юм бэ. Хил орчмоор нь дээрэм хийдэг бсан бололтой. Одооны Тува нар хойд хилээр малын хулгай хийдэг шиг. Батмөнх Мандухай хоёр Монголыг нэгтгэсэн ч бүлэглэн дээрэм тонуул хийхээс илүү юм Монголд хийсэнгүй дээ. Энэ хооронд нь Манжууд сураггүй байж бгаад 100хан жилийн дотор сэргэсэн бгаа юм. Учир нь тэд сайн удирдагчтай бсан болохоор. Монгол харин сайн удирдагч гаргаж чадсангүй.
НСда түйвээж гүчин хийх , дээрэм хийх хоер өөр шүү....Халхууд хятадыг түйвээж байх үед дөрвөн шийрнүүд алс холоо хасаг уйгуруудад шоглуулаад сууцгааж байсан гэж байна шүү...
Ишлэл:
Сводка библиотеки Конгресса США (http://lcweb2.loc.go...d/cs/mntoc.html) говорит, что к концу XV в., Даян-хан восстановил мир и установил новую конфедерацию, включающую обширный регион, между Уральскими горами и озером Байкал. Он также расширял свой контроль в восточном направлении, для включения остатка Монголии. Ойраты же были окружены тюркскими потомками чагатай-монголов, которые заняли низменности на восток и запад, в трех независимых ханствах - Яркенде (современный Синьцзянь к югу от Тянь-Шаньских гор), Фергане и Хорезме. Объединенная Монголия по главенством Бату-Мункэ-Даян-хана делилась на два крыла. В состав восточного крыла входили Чахар (район р. Силингол), Урянха (к северу от Ляодунского полуострова) и Халха (к северо-западу от р. Халхин-Гол). Это крыло находилось под непосредственным управлением великого хана. В состав западного крыла входили территории, подчиненные Даян-ханом: Ордос (кит. Хэтао, в излучине р. Хуанхэ), Тумэт, Уланчаб и Юншебу. В 1488 г. Даян-хан направил китайскому двору письмо, в котором просил согласия принять от него дань. Такое согласие было им получено. Однако в 1495 г. монголы начали военные действия против Китая, и в 1500 г. Даян-хан перенес свою ставку в завоеванный Ордос. В 1504 г. Даян-хан вновь обратился к китайскому двору с просьбой принять от него дань. Несмотря на согласие китайского двора, в том же году монголы совершили опустошительное нападение на Датун и другие пограничные области Китая. Таким образом, мирная торговля с Китаем полностью прекратилась к 1500 г. (История Востока, 1995http://gumilevica.ku.../HE2/he2512.htm).
В 1510 г. Даян-хан назначил наместником (джинонгом) западного крыла (Ордос, Тумэт, Уланчаб и Юншебу) своего сына Улус-Болода. Однако местные правители Ибрагим и Мандулай-Агулху отказались признать ханского наместника и убили Улус-Болода, после чего Даян-хану вновь пришлось утверждать свою власть силой. Титул Джинонга стал наследственным, но его носители были правителями только Ордоса, а не всего западного крыла Монголии. С 1514 г. по 1526 г. войска Даян-хана почти каждый год совершали нападения на северные области Китая, причем неоднократно доходили до окрестностей Пекина. По сообщению китайских источников, действовавшие против Китая монгольские войска насчитывали до 50 000 конников (История Востока, 1995). Видимо к этому времени следует отнести происхождение этнонима халха (носители, которого составляют около 90% населения нынешней Монголии). По устной информации антрополога и этнографа Лувсанвандана Билэгта, этноним халха закрепился в период, когда монголы имея силу нападали на Китай, и теряя ее, откатывались впоследствии на север. Территории, служившие базой для подготовки новых походов и отдыха, образно были названы одним из поэтов "халха минь" - "щит мой" (в современных монгольских языках слово "халха", помимо прочих значений имеет значения - прикрытие, щит, заслон, ограждение, преграда (Калмыцко-монгольско-русский словарь, 1986). Впоследствии этот термин прочно закрепился за большей частью современной территории Монголии - Халха, а также за восточными монголами, которые носят этноним халха-монгол (их потомки составляют около 90% населения Монголии по переписи 1979 г. и 81% по переписи конца 1980-х гг.).